www.atleticadugenta.it

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Cross Torre Gaia 2013

E-mail Stampa PDF

Per gli appassionati di atletica ed in particolare di campestre la corsa campestre è la tipica gara da correre nel fango e sotto la pioggia. Il cross di Torre Gaia valido come campionato regionale Master corso il 3 febbraio non si è fatto mancare niente per essere all’altezza. Le condizioni atmosferiche hanno messo a dura prova i quasi 700 atleti che hanno affollato la tenuta di Torre Gaia che con il rinnovo di gestione è tornata ad ospitare tra i suoi vigneti la consueta manifestazione. Difatti probabilmente la foto ricordo di questa giornata è quella di alcuni atleti che sono arrivati all’arrivo senza le scarpe rimaste ‘incollate’ nel fango del percorso.

Dura prova alla quale sono stati sottoposti anche gli organizzatori dell’atletica Dugenta, lo speaker Marco Cascone, i giudici della FIDAL e le attrezzature tecniche. Ma nonostante le difficoltà si è riusciti a portare a termine tutte le prove previste ed i partecipanti potranno sicuramente raccontare di aver vissuto un evento unico.

La prima gara, sulla distanza di 3 Km, ha visto la partenza insieme dei master femminili e dei Master MM60 ed ha visto la vittoria dell’atleta di casa Ettore Beatrice che in questo modo ha ottenuto il titolo di Campione Regionale M60. Nella stessa gara da segnalare la seconda posizione di Michele Suppa tra Master 65 e la seconda posizione di Anna Vigliotta tra i Master femminile 55. Sara Bennardo e Rosetta D'ambrosio invece purtroppo hanno solo sfiorato il podio ottenendo rispettivamente la 4° e 5° posizione gra le F35. La seconda prova Master 50 e 55 si è corsa sulla distanza di 4 Km. La gara clou della giornata è stata sicuramente quella dei Master 35, 40 e 45 sulla distanza di 6 Km vinta per distacco da Gennaro Varrella.

Si è quindi passati alle gare giovanili, valide come 'Sannio Promo Cross'. Cadetti e cadette cha hanno corso insieme sulla distanza di 2 Km ed infine  ragazzi e ragazze sulla distanza di 1 Km con la vittoria del giovanissimo atleta di Dugenta Antonio Iagrossi (che tra l’altro era reduce la domenica precedente da un’altra vittoria nel memorial De Maio di Nocera inferiore sempre sulla distanza di mille metri). Da ricordare infine la terza posizione di Luisa D'avico tra le cadette. 

Antonio Iagrossi all'arrivo di Nocera

Infine nella classifica a squadre tra gli uomini ha vinto Isauro Valle dell’Irno con 337 punti  seguita da Napoli Nord  Marathon con 235 e poi l’atletica Caivano con soli quattro punti di distacco (231). Tra le donne invece vittorai dell’atletica Caivano 224 punti) che supera Napoli Nord Marathon che si conferma seconda anche tra le donne con 209 punti e stavolta terza con 133 punti l’atletica virgiliano.

Campionato regionale per squadre Maschie

Campionato regionale per squadre femminile

1° Atl. Isauro  Valle dell’Irno

1° Atletica Caivano

2° Napoli Nord Marathon

2° Napoli Nord Marathon

3° Atletica Caivano

3° Atletica Virgiliano

 

M35

M40

M45

M50

M55

Fiorillo Massimiliano   (C. Amalfi)

   Varrella Gennaro   (Int. Security)

Ruocco Alfondo (Isauro)

Vozza Giuseppe (Hippos campi Flegrei)

Colandrea Menotti (pod. Valle caudina)

Laiso Giovanni (ISAURO)

D’arco Prisco    (ISAURO)

   Selce Gerardo     (Pod. Sele)

     Moscarello Vito    (Atl. Camaldolese)

Lerro Aniello     (Agropoli running)

        Mainolfi Franco    (Pod. Valle Caudina)

Hallag Kamel   (Podistica Sele)

      Greco Luigi          (ISAURO)

 Rame Assunto     (Pod. Valle Caudina)

Adamo Pasquale (Amatori vesuvio)

  

M60

M65

M70

M75

M80

Beatrice Ettore       (Atlet. Dugenta)

Pizzetti Fiorenzo       (Atl. Caivano)

Cafaro Antonio         (Atl. Camaldolese)

Mosca Domenico(Budokan portici)

Lailic Philip     (Budokan Portici)

De Angelis Nicola (ISAURO)

Suppa Michele         (Atl. Dugenta)

D’Orologio Antonio (R.R. Maddaloni)

 

 

LEttieri Federico   (Hippos Campi Flegrei)

Scalera Salvatore      (Vai Santa maria C.V.)

Scippacercola Alfonso (Atl. Virgiliano)

 

 

 

F35

F40

F45

F50

F55

Motorola Graziella    (Atl. Caivano)

Brusciano Loredana  (Atl Aversa) 

Esposito Raffaella (running club Napoli)

Vitale Alba             (R.R. Maddaloni)

Schiavo Marina       (ATL. Marano)

Oliva Filippa (Running club Napoli)

Di Blasio Annamaria (Tifata Runners)

Ruggiero Rosaria (Napoli Nord Marathon)

Adaldo Elena      (Napoli Nord Maraton)

Vigliotta Anna        (ATL. Dugenta)

Avolio Lucia        (Napoli Nord Marathon)

Biancardi Marianna (Tifata Runners)

Acri Graziella            (Atl. Marano)

Basile Nunzia       (Hippo Campi Flegrei)

Fusco Assunta          (Atl. Virgiliano)

 

F60

F65

Di Lorenzo Maria      (Vai Santa Maria C.V.)

Palumbo Anna (Budokan Portici)

Squillace Natalina    (Atl. Marano)

 

Terralavoro Angela Maria                      (Vis Nova)

 

 

SANNIO PROMO CROSS

Cadetti Maschile

Cadette Femminile

Ragazzi Maschile

Ragazze Femminile

        Luccio Gabriele            (VV.UU.)

Sorrentino Erica  (Isauro)

                      Iagrossi Antonio            (Atl. Dugenta)

Spezzaferro Martina (ESTER ARL)

Migliaccio Domenico          (Running Napoli)

Di Luccio Rosanna(Agropoli Running)

                Tatafiore Andrea            (ESTER ARL)

Zamparelli Angelica (ESTER ARL)

Malandrino Francesco      (Agropoli Running)

        D’Avico Luisa      (Atl. Dugenta)

             Benincasa Vincenzo                 (Arca Agro Aversano)

Di Vaio Chiara           (ESTER ARL)

 

Attachments:
FileDescrizioneFile size
Download this file (10.17.18ce030213_classifica.pdf)10.17.18ce030213_classifica.pdf 216 Kb
 

REGOLAMENTO 6 ORE

Area Privata

Nuovo Foto Album

Banner

FOTOGALLERY

Magazine

Previsioni meteo Italia

Click per aprire http://www.eumetsat.int
copyright 2017 EUMETSAT

Copyright - www.passioneducati.com

Profilo socio

Login

Utente on line

None

Web Master

G. Mingione

FREERUNNER


Avviso

___________________________________ Sì ricorda di RINNOVARE i certificati medici scaduti. ______________________________ Sono state aggiornate le password per l'accesso all'area privata:USERNAME nomecognome,PASSWORD:data di nascita ggmmaaaa,l'ggiornamento è valido solo per gli atleti ATTIVI al 2015. ___________________________________ ATLETICA DUGENTA ANCHE SU FACEBOOK
Banner
Banner
Dona il 5 per mille all'atletica Dugenta: p.iva 01356760627

resized_DSC_0372[1].jpg